Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Усть-абаканские полицейские приняли участие в акции «Единый день профилактики»

15 января 2020 года


Сотрудники ОМВД России по Усть-Абаканскому району ежемесячно принимают участие в акции «Единый день профилактики». Первым образовательным учреждением, которое полицейские посетили в 2020 году, стала образовательная школа аала Чарков.

Столь отдалённый населённый пункт района был выбран неспроста: в октябре прошлого года несколько несовершеннолетних, проживающих в аале, вскрыв магазин, совершили кражу различных товаров. По данному факту было возбуждено уголовное дело, ребята поставлены на учёт, теперь с ними сотрудники полиции регулярно проводят профилактические беседы.

В мероприятии принял участие заместитель начальника отдела – начальник полиции Сергей Кайдараков, а также представители различных служб: участковые уполномоченные, сотрудники группы по делам несовершеннолетних и Госавтоинспекции.

Полицейские побеседовали со школьниками на правовые темы и рассказали об ответственности за совершение правонарушений, напомнили о сохранности личного имущества, в том числе сотовых телефонов, обсудили вопросы детского травматизма.

Начальник полиции Сергей Кайдараков рассказал о самых распространённых способах мошенничества и о том, что в последнее время вопреки общественному мнению на уловки злоумышленников попадается всё больше представителей молодого поколения. В беседе с подростками большое внимание он уделил теме безопасного времяпрепровождения в Интернете. А также напомнил о том, что общение в сети не так безопасно и может иметь негативные последствия. Он настоятельно рекомендовал школьникам быть предельно осторожными и не посещать незнакомые сайты.

Со службой в своем подразделении подростков познакомил старший участковый Александр Алексеенко. В разговоре выяснилось, что несколько ребят мечтают в будущем связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах. Полицейский рассказал об основных требованиях, которые предъявляются к кандидатам, о том, какие социальные гарантии получают курсанты ведомственных вузов. Участковый отметил, что будет рад, если до окончания школы ребята не изменят своего решения и выберут для поступления ведомственный вуз.

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Татьяна Лядова говорила с ребятами о здоровом образе жизни, вреде алкоголя и курения, об ответственности за употребление наркотических средств.

Не обошли стороной и очень важный вопрос – соблюдение ПДД. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ирина Петричко показала ребятам фильм о мерах безопасности при переходе через проезжую часть и напомнила, что в зимний период времени тормозной путь автомобиля увеличивается, поэтому на дороге мальчишки и девчонки должны быть максимально внимательными и осторожными.

Ученики школы с интересом слушали сотрудников органов внутренних дел. Беседы получились живыми и эмоциональными, полицейские ответили на десятки детских вопросов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562358-ust-abakanskie-politseyskie-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19311442/