Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники полиции Нижнего Тагила напоминают родителям о правилах перевозки детей

15 января 2020 года


С начала 2020 года на территории города Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в результате которых получили травмы различной степени тяжести 4 ребенка пассажира, 1 ребенок пешеход.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» сотрудниками Госавтоинспекции совместно с комплексными силами полиции ежедневно проводятся рейдовые мероприятия вблизи общеобразовательных организаций, направленные на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей.

В соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ предусматривается административное наказание за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влекущее наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Напоминаем, что дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, а именно в автокреслах. Юные пассажиры должны быть пристегнуты ремнями самого автокресла, если детское удерживающее устройство оборудовано ими. Водитель должен контролировать, чтобы ребенок не отстегнул ремни безопасности во время движения.

Начиная с 7 лет, разрешается перевозить детей без детского удерживающего устройства, но с использованием ремня безопасности, и только на заднем пассажирском сидении, при условии, что ремень безопасности обеспечивает безопасность ребенка, а именно соответствует росту и весу ребенка. Не рекомендуется перевозить детей в детских удерживающих устройствах на переднем пассажирском сидении, так как в автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское является одним из самых опасных.

При выборе автокресла каждый родитель должен понимать, что покупает его для безопасности своего ребенка.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562404-sotrudniki-politsii-nijnego-tagila.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19312446/