Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

За сутки трое воркутинцев лишились более 124 тысяч рублей после общения со лжесотрудниками банка

15 января 2020 года


В один день трое жителей Воркуты стали жертвами злоумышленников, представлявшихся сотрудниками службы безопасности банков. В общей сложности граждане лишились более 124 тысяч рублей.

Как пояснили заявители, звонившие утверждали, что к банковским картам наблюдаются попытки незаконного доступа. Далее «сотрудники» предлагали свою помощь в сохранении сбережений. Чтобы прекратить несанкционированное списание денежных средств, злоумышленники просили передать им реквизиты банковских карт. Доверчивые воркутинцы сообщали незнакомцам секретную информацию, после чего лишались финансов.

По каждому факту были возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковской карты» и назначено проведение следственно-оперативных мероприятий.

Также относительно мошеннических действий с его потерянной банковской картой в дежурную часть ОМВД Воркуты обратился 46-летний житель. Используя карту, неизвестный злоумышленник совершил покупки в разных торговых точках, похитив таким образом сумме 4.561руб. Денежные средства были списаны в магазинах путем бесконтактной оплаты. По данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона, никогда не выполняйте действий с банковской картой под диктовку незнакомых лиц. Не сообщайте чужим людям, тем более по телефону, реквизиты ваших карт и счетов, паспортные данные, пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию. Сразу прерывайте разговор с такими лжесотрудниками. Для полной уверенности звоните на «горячую» линию своего банка, где вы получите квалифицированную консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562410-za-sutki-troe-vorkutintsev.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19302931/