Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники ГИБДД Кировграда подвели первые итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

15 января 2020 года


Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок. Для этого автовладелец должен быть максимально внимательным на дороге и соблюдать все правила дорожного движения.

Очередной рейд, направленный на проверку правил перевозки детей в автомобилях, был проведен сотрудниками ГИБДД Кировграда. Ранним утром 14 января наряды ГИБДД работали вблизи детских садов и школ, где выявляли нарушения ПДД при перевозке детей, в частности перевозку детей без детских удерживающих устройств.

Сотрудники регулярно работают в этом направлении, выявляют нарушения. И не штрафа нужно бояться, а штраф за данное правонарушение 3000 рублей. А водитель должен осознавать, что в его руках жизнь ребенка.

Перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила.

В ходе мероприятия проверено 54 единицы транспорта, выявлено 10 административных правонарушений, а именно по части 3 ст. 12.23 КоАП РФ выявлено 4 нарушения требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, 6 нарушений по ст. 12.6 КоАП РФ –управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка не пристегнутых пассажиров.

Но есть и положительные сдвиги. Необходимо отметить тот факт, что существует небольшая тенденция того, что водители стали перевозить детей в специальных удерживающих устройствах.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Автомобильное кресло для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь пассажира. Водитель должен не бояться штрафов за отсутствие удерживающего устройства, а в первую очередь он обязан обезопасить своего ребенка.

Уважаемые водители транспортных средств! Соблюдайте Правила дорожного движения, перевозите несовершеннолетних в детских удерживающих устройствах! Берегите себя и своих детей!

ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562441-sotrudniki-gibdd-kirovgrada-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19312925/