Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

85-летний юбилей отмечает полковник милиции в отставке Александр Левин

15 января 2020 года


Сегодня сотрудники Управления МВД России по городу Уфе совместно с Советом ветеранов сердечно поздравляют с 85-летним юбилеем полковника милиции в отставке Александра Левина.

Полковник милиции в отставке Левин Александр Петрович родился 15 января 1935 года. Рос в многодетной семье в деревне Акшинас-Кошкорева Рузаевского района Мордовской АССР. С юных лет Александр Петрович знал, что такое труд. Он пережил военное лихолетье и после окончания семи классов сельской школы в 1951 году поступил учиться в железнодорожное училище в городе Рузаевка. В 1953 году после окончания училища был направлен на работу в вагонное дело станции Кинель. В июне 1955 года был призван в ряды Советской армии. Срочную службу нес на кораблях тихоокеанского флота до середины ноября 1959 года. Там же был принят в ряды КПСС.

В 1961 году открывается новая страница жизни Александра Левина. Он начинает обучение в транспортной милиции города Могилева, которую оканчивает с отличием и получает звание лейтенанта милиции. В последующем начинает работать в линейном отделе милиции на станции Уфа. Службу проходил в должностях дежурного, оперуполномоченного уголовного розыска, а с созданием следственного аппарата был переведен на должность следователя. Без отрыва от основной работы заканчивает следственный факультет Саратовского отделения высшей школы МВД СССР.

В 1970 году по решению Советского райкома КПСС был назначен на должность заместителя начальника Советского РОВД г. Уфы по политико-воспитательной работе.

С образованием нового Октябрьского района в г.Уфе Александру Левину было предложено возглавить штаб ОВД. В 1980 году был вновь переведен в Советский район уже в качестве начальника РОВД, где проработал до 1988 года. Последние 2,5 года занимал должность заместителя начальника паспортно-визовой службы МВД БАССР.

В мае 1991 года Александр Петрович ушел на заслуженный отдых. После выхода в отставку активно включился в работу ветеранской организации Отдела полиции №7 Управления МВД России по городу Уфе. Он постоянно оказывает практическую помощь руководителям подразделений и служб в воспитании и обучении молодых сотрудников. С большим желанием передает богатый жизненный опыт работы молодым сотрудникам правоохранительных органов. Имеет многочисленные награды.

Сослуживцы отзываются о коллеге как о мудром руководителе, помогающем в любой жизненной ситуации: всегда был честен и работал, не жалея ни сил, ни времени.

Поздравляем от имени руководства Управления МВД России по городу Уфе, желаем Александру Петровичу крепкого здоровья и долгих лет счастливой жизни. Выражаем слова признательности за образцовый пример для молодого поколения полицейских.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562450-85-letniy-yubiley-otmechaet-polkovnik.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19308977/