Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В областном центре зарегистрирован факт мошенничества, связанный с кражей денежных средств с банковского счета

15 января 2020 года


Накануне в дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратилась местная жительница 1959 года рождения. По словам потерпевшей, в одной из популярных социальных сетей ей пришло сообщение со страницы знакомой, которая предложила принять участие в акции известного банка и получить бонусы. Далее сообщалось, что для вознаграждения необходимо заполнить анкету, где, в числе прочего, необходимо было указать данные банковской карты. Заполнив размещенную на сайте анкету потерпевшая указала конфиденциальную информацию счета, в том числе код безопасности. Вскоре с ее счета было списано порядка шести тысяч рублей.

В настоящее по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что необходимо критично относиться к поступающей информации из социальных сетей или по телефону о проведении акций и получении выигрыша, начислению денежных компенсаций и т.д. Ни в коем случае не сообщайте посторонним конфиденциальную информацию о банковской карте (номер карты, ПИН и CVV коды). О прочих распространенных видах мошенничества и способах защиты от них можно узнать из специальной листовки УМВД России по Архангельской области.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562474-v-oblastnom-tsentre-zaregistrirovan.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19314099/