Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Сотрудники полиции призывают жителей Зауралья не сообщать злоумышленникам конфиденциальные данные своих банковских карт

15 января 2020 года


На территории Курганской области проблема противодействия хищениям денежных средств граждан с использованием телекоммуникационных технологий остается актуальной на протяжении уже нескольких лет. Преступления данной категории ежедневно регистрируются на территории Курганской области. Только за прошедшие сутки в Зауралье зарегистрировано семь подобных случаев.

Так, на мобильный телефон 56-летней жительницы Кургана позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности банка, он сообщил, что от имени потерпевшей кто-то пытается оформить кредит на крупную сумму денег и, чтобы отменить операцию, необходимо выполнить все указания звонившего. В результате, завладев реквизитами кредитной карты, злоумышленник перевел себе на банковский счет почти 96 тысяч рублей.

У 57-летней жительницы Макушинского района под предлогом застраховать банковскую карту злоумышленник похитил 21 тысячу рублей.

В остальных случаях денежные средства потерпевшие переводили якобы за отмену несанкционированного списания денежных средств.

В прошлом году органами внутренних дел области зарегистрировано 1916 фактов хищений денежных средств граждан с использованием информационно – телекоммуникационных технологий. Из них 931 факт – это мошенничества, совершенные с использованием средств сотовой связи и сети Интернет, и 985 фактов – кражи, совершенные с банковских карт и расчетных счетов граждан. Причем, основные схемы совершения преступлений не изменились: злоумышленники от имени представителя службы безопасности банка, либо по размещенным в интернете объявлениям о продаже-покупке каких-либо товаров совершают звонки потерпевшим и под предлогом внесения предоплаты, либо отмены несанкционированных операций по банковской карте просят у потерпевших назвать реквизиты банковских карт и пароли, приходящие к ним в смс-сообщениях.

Анализ совершенных преступлений показывает, что наибольшее количество хищений зарегистрировано в городах Кургане (1134) и Шадринске (220), незначительное количество таких преступлений регистрируется практически во всех территориальных органах МВД России по Курганской области.

Пресс - служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562503-sotrudniki-politsii-prizyivayut-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19314077/