Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Спасая сына пожилая мурманчанка перевела на счет мошенников все свои сбережения

15 января 2020 года


В дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 86-летняя жительница Мурманска.

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей позвонили и голосом, похожим на голос сына сообщили о дорожно-транспортном происшествии. Звонивший сообщил, как потом оказалось ложные сведения, о том, что он едет в гости, но во время движения попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Пожилая женщина согласилась помочь родственнику. Северянка собрала все сбережения и перевела 170 тысяч рублей на указанные абонентом расчетные счета. Через некоторое время она перезвонила мужчине, однако, абонентский номер звонившего стал недоступен. Только после этого женщина решила позвонить сыну на известный ей номер, но оказалось, что с ним все в порядке, а её обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время полицейскими в рамках расследования установлено, что телефонный номер, которым пользовался злоумышленник, зарегистрирован в Москве.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562513-spasaya-syina-pojilaya-murmanchanka.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19303464/