Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Руководитель Госавтоинспекции края провел рабочую встречу с представителями автосалонов Ставрополья

15 января 2020 года


Главный автоинспектор региона Алексей Сафонов провел рабочую встречу с представителями крупнейших автосалонов Ставрополья. Поводом для мероприятия стало вступление в силу с 1 января Федерального закона от 3 августа 2018 года №283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно данному закону, устанавливается порядок процедуры осуществления деятельности подразделений ГИБДД по включению юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств и исключению юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра.

Иными словами, с 1 января этого года у автодилеров появилось право регистрации новых автомобилей и возможность присвоения регистрационных знаков. Чтобы разъяснить дальнейший порядок взаимодействия автосалонов и регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД региона, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставрополья побеседовал со всеми представителями фирм по продаже новых автомобилей. Алексей Сафонов пояснил, что автодилеры должны получить разрешение на право заниматься регистрационной деятельностью и определить квалифицированных специалистов, которые будут проводить осмотр продаваемых транспортных средств и отправлять в ближайшее РЭО ГИБДД заявление на получение регистрационного знака и документов.

На встрече принято решение о проведении сотрудниками Госавтоинспекции региона семинаров по повышению квалификации специалистов, ответственных за осмотр транспортных средств. Занятия пройдут в ближайшее время, как только руководители фирм-автосалонов назначат специалистов.

В рамках совещания определен порядок подачи заявления о включении в реестр, а также алгоритм действий сотрудников организаций при продаже новых автомобилей.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1562572-rukovoditel-gosavtoinspektsii-kraya-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19315756/