Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

До трех лет лишения свободы грозит волгоградке за фиктивную постановку на учет иностранных граждан

17 января 2020 года


Сотрудники отдела по вопросам миграции и участковый уполномоченный отдела полиции Дзержинского района гор. Волгограда выявили факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Некоторое время назад в районное подразделение по вопросам миграции за получением разрешительных документов на право пребывания на территории РФ обратились девять иностранных граждан. В качестве места регистрации иностранцы указали одну и ту же квартиру в жилом доме в поселке Гумрак. Однако фактическая проверка проживания данных граждан выявила несоответствие: по указанному адресу они не проживали.

Установлено, что 34-летняя хозяйка квартиры за денежное вознаграждение фиктивно зарегистрировала приезжих, чтобы предоставить им возможность получения миграционных документов.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ».

Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение данного преступления, - 3 года лишения свободы.

Иностранцы будут сняты с миграционного учета с аннулированием разрешительных документов, что влечет за собой их обязанность покинуть пределы государства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1563755-do-treh-let-lisheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/19332173/