Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пенсионерка из Каменского района лишилась денег после того, как поделилась фото своей банковской карты в интернете

19 января 2020 года


В полицию Каменского района обратилась с заявлением о краже 57-летняя гражданка. Она сообщила, что в социальной сети «ВКонтакте» получила сообщение со страницы знакомой с предложением принять участие в акции известного банка, на что заявительница ответила согласием. После чего, в ответ на следующую просьбу, отправила фото своей банковской карты с лицевой и оборотной стороны, а также передала код, поступивший в смс-сообщении. После чего обнаружила, что со счёта её банковской карты списаны 5 447 рублей. Впоследствии от знакомой заявительница узнала, что та её никаких сообщений через социальную сеть не отправляла. Полицейским гражданка пояснила, что знала о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1564235-pensionerka-iz-kamenskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19279130/