Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В Якутии задержана подозреваемая в серии мошенничеств с недвижимостью

21 января 2020 года


В МУ МВД России «Якутское» поступило 17 заявлений граждан, которые пострадали от преступных действий женщины, представлявшейся сотрудником городской администрации и путем обмана, похитившей у них разные суммы денежных средств в размере от 100 000 до 900 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативно-сыскного отдела МУ МВД России «Якутское» задержана 52-летняя уроженка Мегино-Кангаласского района.

Установлено, что задержанная позиционируя себя как человек, обладающий тесными и обширными связями в городской администрации, предлагала заявителем приобрести квартиры или земельные участки по выгодной для них цене. Предварительный материальный ущерб, нанесенный заявителям, составляет свыше 5 млн 500 тысяч рублей.

На данный момент следственным управлением МУ МВД России «Якутское» возбуждено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». По остальным заявлениям проводятся процессуальные проверки, по результатам которых будет принято соответствующее решение.

Оперативниками установлено, что количество пострадавших от действий задержанной значительно больше, их количество по оперативным данным превышает 130 человек.

В настоящее время подозреваемая водворена в изолятор временного содержания МУ МВД России «Якутское». В ближайшее время следователем будет направлено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1565615-v-yakutii-zaderjana-podozrevaemaya.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19355580/