Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Госавтоинспекция Калужской области обращает внимание пешеходов на использование световозвращателей

23 января 2020 года


Госавтоинспекция Калужской области напоминает, что пешеходы также как и другие участники дорожного движения обладают определенными обязанностями, которые предусмотрены Правилами дорожного движения РФ. Например, прежде чем выполнить маневр перехода проезжей части, пешеход должен убедиться в его безопасности, то есть удостовериться в том, что приближающийся автомобиль успеет остановиться перед пешеходным переходом.

Несоблюдение данного требования может привести к негативным, а порой, необратимым последствиям. Только за прошедшие сутки на территории Калужской области совершено 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 1 человек получил травмы различной степени тяжести, 1 – погиб.

Так, 22 января в 7 часов 20 минут в Тарусском районе совершен наезд на пешехода, женщину 74 лет, которая предварительно переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. Кроме того, автомобильная авария совершена в темное время суток, а световозвращающие элементы в одежде пешехода отсутствовали.

В этой связи особое внимание обращаем на то, что в темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы, которые помогут стать заметней для водителя в условиях недостаточной видимости и в темное время суток и значительно снизят риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что в соответствии с п. 4.1 ПДД пешеходы, передвигающиеся в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на загородных дорогах, обязаны носить световозвращатели. За несоблюдения этого пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штраф в размере 500 рублей.

Однако рекомендуется использовать световозвращающие элементы в одежде не только за городом, но и в его черте.

Также важно помнить, что наличие световозвращателей не дает преимущества в движении.

УГИБДД УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1567031-gosavtoinspektsiya-kalujskoy-oblasti-obraschaet.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19376997/