Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе злоумышленники под видом соцработников похитили у пожилой женщины 700 тысяч рублей

27 января 2020 года


Полицейские разыскивают злоумышленников, которые похитили сбережения 83-летней женщины.

Как рассказала потерпевшая, днем в ее дверь постучались неизвестные. Открыв дверь, пенсионерка спросила, что нужно незваным гостям. На пороге стояли две женщины на вид около 30-34 лет, которые объяснили, что они из организации, помогающей ветеранам и пенсионерам получить направления в санатории. Пенсионерка пустила «соцработников» в квартиру, в надежде, что молодые люди действительно помогут ей с путевками в какую-нибудь лечебницу. После непродолжительного разговора гостьи резко встали и ушли из квартиры.

Как выяснилось позднее, вместе с ними исчезли ювелирные изделия и денежные накопления в размере 700 тысяч рублей. Эти деньги пенсионерка всю жизнь копила вместе со своим сыном. Потерпевшая обратилась в полицию. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

По предварительным данным, злоумышленниц было двое. Пока одна отвлекала внимание хозяйки, ее напарница обыскивала комнаты в квартире. Сейчас преступников разыскивают полицейские.

На одной из женщин была светло-серая болоньевая куртка, серая кофта и черные сапоги. На второй: синяя болоньевая куртка, синяя вязаная шапка и черные сапоги.

По факту кражи следователями Отдела полиции № 7 Управления МВД России по городу Уфе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

МВД по РБ напоминают гражданам, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. Мошенники под различными предлогами пытаются проникнуть в квартиры доверчивых граждан. Часто они представляются работниками ЖКХ, пенсионной и социальной службы.

Если посторонние представляются сотрудниками каких-либо служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек.

Очень важно предупредить пожилых родственников, соседей живущих рядом с вами о возможной опасности.

Если вы владеете какой-либо информацией о разыскиваемых или их местонахождении просьба сообщить в ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1568939-v-ufe-zloumyishlenniki-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19404947/