Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Полицейские напоминают гражданам правила сохранности личного имущества

07 февраля 2020 года


Кража является одним из наиболее часто совершаемых преступлений. Одной из разновидностью является карманная кража. Она включает в себя хищение не только непосредственно из одежды потерпевших, но и из ручной клади. Стоит отметить, что у карманных краж нет сезонности. Они совершаются в местах с большим скопление людей: на рынках и в торговых центрах, в общественном транспорте, на стадионах и в ресторанах.

В 2019 году на территории города Владимира зарегистрировано 38 подобных преступлений.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 350 тысяч рублей.

В феврале прошлого года сотрудниками уголовного розыска городского Управления МВД в городе Казань совместно с коллегами из местного Управления была задержана 29-летняя жительница Тамбовской области, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. На территории города Владимир в одном из магазинов она похитила кошелек из открытой сумки. Потерпевшая обнаружила пропажу уже на кассе. В нем находились денежные средства в сумме 3 тысячи рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 3,5 тысячи рублей.

В июне 2019 года в одном из магазинов города у 44-летней местной жительницы из сумки был похищен кошелек с денежными средствами и банковскими картами. Сумка в момент хищения находилась при потерпевшей, но была открыта. Причиненный ущерб составил около 8 тысяч рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, в том числе просмотра записей с видеокамер в магазине, сотрудники полиции установили фигурантку - 27-летнюю уроженку Ленинградской области, ранее неоднократно попадавшую в поле зрение полицейских. В настоящий момент девушка задержана и заключена под стражу. Она подозревается в совершении 7 аналогичных эпизодах преступной деятельности на территории областного центра.

В октябре 2019 года на территории города Владимира задержан 26-летний гражданин Таджикистана. Молодой человек подозревается в совершении имущественного преступления – он похитил 13 тысяч рублей из кармана джинс потерпевшего.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам, что соблюдение несложных правил поможет снизить вероятность того, что Вы станете жертвой воров-карманников.

Обратите внимание на то, чтобы портмоне или кошельки не выделялись из одежды, и тем самым не привлекали к себе внимание.

Надежное место хранения - внутренние карманы верхней одежды. В этих случаях карманникам не удастся действовать незаметно.

Следите за тем, чтобы Ваша сумка была застегнута и держите ее перед собой. В многолюдном месте прижимайте ее к себе.

Никогда не кладите сумку с деньгами в тележку для покупок.

Не храните в кошельке записку с пин-кодом от кредитной карты и уж тем более не указывайте его на самой карте.

Обращайте внимание на людей, которые пытаются подойти к Вам поближе, встают сзади или сбоку.

Ни в коем случае не пересчитывайте содержимое кошелька публично.

Если Вы заметили карманного вора, то лучше всего сообщить об этом сотрудникам полиции, не привлекая при этом внимания. Если карманник уже совершил кражу и был задержан бдительными гражданами, то необходимо вызвать сотрудников полиции и принять меры, чтобы злоумышленник не избавился от похищенного, определить потерпевшего, круг свидетелей.

Если преступнику удалось похитить имущество, необходимо:

Запомнить приметы внешности злоумышленника: во что был одет, примерные рост, возраст, телосложение.

В каком направлении скрылся преступник.

Незамедлительно сообщить о случившемся в органы внутренних дел.

Дождаться на месте прибытия сотрудников полиции.

Успех раскрытия преступления во многом зависит от своевременности обращения в правоохранительные органы, а также наиболее точного и полного описания внешности подозреваемого.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1575739-politseyskie-napominayut-grajdanam-pravila.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19499720/