Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Мошенница обманула горожанина, решившего приобрести мебель через интернет

10 февраля 2020 года


В дежурную часть полиции с заявлением обратился 21-летний житель г. Горно-Алтайска, у которого обманным путем похитили более 7 тысяч рублей. В ходе разбирательства установлено, что потерпевший, желая приобрести диван, нашел объявление о его продаже на сайте «Avito».

Связавшись с продавцом с помощью одного из популярных мессенджеров, молодой человек узнал, что после оплаты мебель будет доставлена одной из транспортных компаний в тот же день.

Для оплаты покупки и транспортных расходов продавец направила горожанину ссылку, пройдя по которой покупатель открыл сайт транспортной компании и оформил заказ, указав все данные своей банковской карты, включая код безопасности. После чего, произошло списание денежных средств. Вечером, так и не дождавшись доставки мебели, молодой человек связался с продавцом, которая сообщила, что передумала продавать диван. Чтобы вернуть денежные средства, она направила клиенту ссылку, пройдя по которой горожанин вновь открыл сайт транспортной компании и заполнил соответствующий раздел. Спустя несколько минут он получил SMS-сообщение о том, что на его банковской карте недостаточно средств. Понимая, что его обманули, молодой человек попытался повторно связаться с продавцом, однако её номер уже был недоступен, а объявление на сайте удалено.

В настоящее время полицейские уже выяснили, что сайт, с помощью которого горожанин перевел деньги, является так называемым двойником и не имеет отношения к существующей транспортной компанией.

По факту мошенничества проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение гражданки, обманным путем похитившей денежные средства.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1576521-moshennitsa-obmanula-gorojanina-reshivshego.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19509465/