Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Следователями Управления МВД России по г. Волжскому окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества

13 февраля 2020 года


Следователи следственного отделения Управления МВД России по г. Волжскому завершили расследование уголовного дела по факту мошенничества.

В ходе расследования установлено, что 50-летний житель г. Волжского договорился со своей 34-летней знакомой о продаже ему автомобиля марки «БМВ-5281» стоимостью свыше 1 миллиона рублей с оплатой 50 тысяч рублей сразу и последующей рассрочкой выплаты оставшейся суммы. Однако покупатель, забрав автомобиль, погашать долг не стал.

Несмотря на неоднократные напоминания продавца о необходимости выплаты денежных средств за совершенную покупку, злоумышленник ни наличных, ни автомобиль не возвращал. Более того, через некоторое время женщина узнала, что автомобиль два раза поменял собственника, что было возможно лишь путем подделки её подписи на соответствующих документах. Не дождавшись поступления обещанных средств и поняв, что её знакомый оказался мошенником, потерпевшая обратилась в полицию.

Следователями в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, в особо крупном размере».

В ходе расследования были проведены необходимые экспертизы, обыски, допрошены свидетели. На совершение дальнейших регистрационных действий был наложен запрет и следователями автомобиль был возвращен владелице.

Несмотря на собранные доказательства, свою вину в содеянном обвиняемый не признал.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в суд г. Волжского.

За совершение указанного деяния злоумышленнику грозит наказание – лишение свободы на срок до 10 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1578659-sledovatelyami-upravleniya-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/19536810/