Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Пскове полицейские и общественники провели со школьниками Урок безопасности

13 февраля 2020 года


Встреча прошла в проектном офисе «Команда 2018» в рамках российской недели безопасности Рунета, направленной на повышение уровня правовой грамотности молодежи. Организатором Урока безопасности выступил Общественный совет при УМВД России по Псковской области.

«Конечно, вам, молодым людям и девушкам, кажется, что вы сами хорошо знаете как не стать жертвами мошенников в соцсетях и как предотвратить несанкционированное распространение своих персональных данных, но практика показывает, что это далеко не всегда так. И сегодня мы хотим не пугать, не поучать вас, а напомнить основные правила интернет-безопасности», - обратился к восьмиклассникам из школы № 18 областного центра заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Псковской области Андрей Афанасьев

.

Общественник рассказал учащимся об особенностях борьбы с киберпреступностью, познакомил их с теми «подводными камнями», которые подстерегают пользователей Интернета. Так, к примеру, небезопасно размещать в сети сведения персонального характера. Неприятностями нередко может обернуться и личная встреча с людьми, с которыми вы познакомились в интернет-пространстве. Кроме того, надо уважать авторские права: незаконное копирование чужой информации, музыки, фотографий, компьютерных игр и других программ тоже приведет к серьезным проблемам.

Андрей Афанасьев привел ряд конкретных примеров, наглядно иллюстрирующих различные противозаконные действия в Интернете и их последствия. Он обратил внимание ребят на то, что анонимность в соцсетях отнюдь не является залогом безнаказанности. «Современные технологии и методы работы позволяют найти след любого ip-адреса или сим-карты, даже если они оформлены на другого владельца», - подчеркнул выступающий.

Начальник ПДН отдела полиции № 2 УМВД России по городу Пскову подполковник полиции Ольга Солодянкина поделилась со школьниками правовой информацией, касающейся разных форм экстремистских проявлений. Представитель полиции отметила, что студенты и школьники зачастую бездумно копируют на свою страницу шутки, картинки, видеозаписи. И в потоке информации даже сами владельцы профиля забывают о репостах, а потом выясняется, что данные в публикациях находятся под запретом распространения или демонстрации. Но такая забывчивость или неосведомленность вовсе не снимает ответственности.

По единодушному мнению инициаторов данного мероприятия подобные уроки безопасности дают учащимся необходимый багаж полезных знаний и помогают противостоять различным негативным факторам в информационной среде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1578717-v-pskove-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19535514/