Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Кирова стал жертвой дистанционного злоумышленника, лишившись 300 тысяч рублей

13 февраля 2020 года


В полицию обратился 61-летний житель областного центра, сообщивший о краже денег с его банковского счета. Он пояснил, что ранее делал денежные ставки на изменения биржевых показателей и проиграл таким образом порядка 200 тысяч рублей. А на днях ему по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником юридической фирмы. Звонивший сообщил о возможности возврата потраченных денег.

Для получения компенсации, по словам собеседника, нужно было назвать сначала реквизиты банковской карты, а затем и код подтверждения операции из смс-сообщения. Но после передачи этой информации сумма на счете кировчанина не увеличилась, а уменьшилась почти на 300 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, устанавливается личность злоумышленника.

В УМВД России по Кировской области призывают жителей региона отказаться от сомнительных схем «легкого» получения денег. Речь идет о выплатах каких-либо компенсаций, в том числе и за ранее совершенные операции с деньгами. Помните: принимая подобные предложения, велик риск не только не получить обещанные деньги, но и расстаться со своими, уже имеющимися накоплениями. Обращаем внимание граждан на недопустимость передачи незнакомцам информации о своих банковских счетах, реквизитов банковских карт и кодов подтверждения из SMS- и Push-сообщений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1578755-jitel-kirova-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19537957/