Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудники тверской полиции напоминают гражданам об ответственности за незаконную охоту

13 февраля 2020 года


Охота является любимым занятием многих людей. Граждане приобретают оружие, а также одежду для походов в специально отведённые для этого занятия места. Но не стоит забывать, что охота в соответствии с законодательством РФ регулируется специальными правилами. За незаконный отстрел животных установлена уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают любителям поохотиться о правилах, которые необходимо соблюдать:

запрещено применять механическое транспортное средство или воздушное судно, взрывчатые вещества, газы или иные способы массового уничтожения птиц и зверей;

нельзя охотиться на животных, которые занесены в Красную книгу, представляющую собой список редких и находящихся под угрозой исчезновения зверей, птиц;

перед тем как отправиться на охоту, необходимо узнать, на каких территориях разрешено совершать отстрел;

не забывайте, для того чтобы охотиться на животных определённых видов, необходимо получить лицензию.

Кроме этого, полицейские сообщают о том, что 8 июля 2018 года вступили в силу изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ в сфере противодействия незаконной добыче и обороту водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе, занесенных в Красную Книгу РФ.

Так, устанавливается ответственность за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биоресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу, с использованием СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей. Кроме того, за противоправную деятельность законом увеличены размеры штрафов и сроки наказания в виде лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1578880-sotrudniki-tverskoy-politsii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19536956/