Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительница Воронежа лишилась около миллиона рублей, сообщив мошенникам персональные данные банковской карты

13 февраля 2020 года


За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано семь сообщений о мошенничествах в отношении местных жителей, пять из них совершены бесконтактным способом посредством сети Интернет и мобильной связи.

Так, 63-летняя жительница Железнодорожного района обратилась в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершении в отношении неё противоправных действий. Потерпевшая пояснила, что ей поступил телефонный звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банковского учреждения. Злоумышленник сообщил о том, что зафиксирована попытка оформления кредита на ее имя и уточнил, действительно ли она обращалась с данной просьбой. Получив отрицательный ответ, лжесотрудник банка предложил отменить несанкционированные действия мошенников и предоставить для этого персональные данные банковской карты, а также фотографию заявительницы. Выполнив все необходимые требования, на банковскую карту потерпевшей поступили кредитные денежные средства, которые она, по рекомендации мошенника, перевела на якобы безопасные резервные счета. После завершения всех финансовых операций, общение со злоумышленниками прекратилось. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил 900 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1578947-jitelnitsa-voroneja-lishilas-okolo.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19539720/