Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Полицейские Владикавказа задержали подозреваемую в краже пенсии по инвалидности

13 февраля 2020 года


46-летняя местная жительница совершила кражу денежных средств с чужой банковской карты при помощи мобильного приложения

В дежурную часть Управления МВД России по г. Владикавказ поступило заявление. 20-летняя девушка пояснила, что с ее банковской карты были похищены денежные средства в размере 8 тысяч рублей, которые она получает в качестве пенсии по инвалидности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий Управления МВД России по г. Владикавказ установили, что похищенные денежные средства были выведены с указанного банковского счета с помощью мобильного приложения. Вскоре оперуполномоченные установили и личность подозреваемой. Ею оказалась 46-летняя местная жительница.

Как оказалось, к абонентскому номеру потерпевшей был подключен мобильный банк и привязана банковская карта. Но владелица около года назад перестала пользоваться указанной сим-картой. Тем временем, в одном из салонов сотовой связи абонентский номер приобрела местная жительница, которая впоследствии стала получать сообщения о поступлении денежных средств. Имея навыки пользования мобильным приложением, она решила похитить чужие денежные средства путем перевода их на банковский счет своего 26-летнего сына.

В отделе полиции задержанная дала признательные показания. Общая сумма похищенного составила 8 тысяч рублей. По признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ "Кража", возбуждено уголовное дело. ________________________________________________________________

Сотрудники Управления МВД России по г. Владикавказ обращаются к жителям города с просьбой отключать функцию «мобильного банка», если вы в течении длительного времени не используете сим-карту. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в банк. В противном случае абонентский номер может быть в будущем передан новому владельцу, а вместе с ним подключенный к нему мобильный банк, который предоставит доступ к деньгам на банковской карте.

По мнению экспертов, 99% случаев списания денег с банковских карт через мобильный банк происходит на платформах "Андроид". Поэтому во избежание недоразумений специалисты советуют не устанавливать на них мобильные приложения банков-онлайн.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1578949-politseyskie-vladikavkaza-zaderjali-podozrevaemuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19526426/