Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В одной из квартир на севере Санкт-Петербурга обнаружен арсенал оружия и боеприпасов

13 февраля 2020 года


Оперативниками Главка совместно с сотрудниками Росгвардии у предполагаемого свидетеля убийства 8-летней давности обнаружено незаконно хранящееся оружие и боеприпасы.

3 января 2012 года в 17:30 в городе Лодейное Поле Ленинградской области, в лесном массиве были обнаружены трупы двух мужчин, жителей республики Карелия с проникающими колото-резаными ранениями различных частей тела. В этот же день по данному факту СУ СК РФ по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Производство по делу до настоящего времени неоднократно приостанавливалось в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

11 февраля 2020 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативного сопровождения указанного расследования оперативниками Главка в Приморском районе Санкт-Петербурга в своей квартире дома 66/1 по Комендантскому проспекту был задержан 45-летний мужчина, который, предположительно, может являться свидетелем данного убийства.

По месту жительства предполагаемого свидетеля оперативниками Главка совместно с сотрудниками СОБР Росгвардии был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты три предмета, конструктивно схожие на пистолеты, два магазина к пистолетам, сменный ствол от пистолета, развертка патронника, более 550 патронов, свыше 350 гильз от патронов, 57,7 гр. пороха, матрицы для релоадинга, капсюлятор, мерные весы, пресс-станок, системный блок 2 мобильных телефона, 2 сим-карты, 4 флеш-накопителя. Согласно экспертному заключению 558 изъятых патронов являются боеприпасами, а изъятый порох относится к категории метательных взрывчатых веществ.

Согласно проведенной экспертизе изъятый порох относятся к категории взрывчатых веществ. По данному факту 12 февраля отделом дознания УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга в отношении указанного гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). Подозреваемому мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579021-v-odnoy-iz-kvartir.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19540140/