Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сосногорске возбуждено уголовное дело по факту кражи денег с банковской карты под предлогом начисления кэшбека за покупки

13 февраля 2020 года


В полицию Сосногорска обратился 63-летний местный житель, с банковской карты которого были похищены порядка 20 тысяч рублей.

Мужчина пояснил, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший сообщил, что пенсионеру положен кэшбек в сумме 7000 рублей за покупки. Для зачисления денежных средств потерпевший назвал незнакомцу данные банковской карты и CVC код - 3 цифры с обратной стороны. Однако кэшбек он так и не получил: после передачи конфиденциальной информации с его карты мгновенным переводом была списана крупная сумма.

Возбуждено уголовное дело по п.г ч.3. ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, в крупном размере).

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по РК еще раз предупреждает, никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579050-v-sosnogorske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19514671/