Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке завершено расследование уголовного дела по обвинению директора мебельного магазина в хищении денег 74 клиентов

13 февраля 2020 года


Следователем Управления МВД России по городу Стерлитамаку завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении хищений средств у 74 клиентов.

В конце 2018 года в полицию начали поступать заявления от местных жителей. Горожане сообщали, что заказали мебель в торговой организации, владеющей тремя торговыми залами. За шкафы, стенки, диваны и стулья клиенты вносили частичную или стопроцентную предоплату. Однако в указанный срок заказанную мебель граждане не получили и после длительного ожидания обратились в полицию.

В ходе следствия предварительно установлено, что торговая фирма под руководством 32-летнего местного предпринимателя выполняла посреднические услуги по поставке мебели гражданам от заводов-изготовителей. У директора сети магазинов возник корыстный умысел похищения денежных средств граждан посредством фиктивной реализации корпусной и мягкой мебели различных российских фабрик. Афера продолжалась с апреля по октябрь 2018 года.

Работники магазинов, не зная о преступных намерениях своего директора заключали с покупателями заведомо неисполняемые договора купли-продажи мебели и получали от покупателей денежные средства в качестве полной либо частичной предоплаты стоимости заказанной ими мебели. Полученные работниками магазина денежные средства от покупателей подозреваемый присваивал себе лично и распоряжался ими по собственному усмотрению.

Кроме того, предполагаемый мошенник впоследствии сказал своим работникам заключать договора купли-продажи не от имени своей фирмы, а от имени своего знакомого, которого он взял к себе в качестве партнера. Свои обязанности по поставке мебели подозреваемый не выполнял, хотя получал частичную или полную оплату. Партнер же о махинациях приятеля не знал.

В итоге денежные средства за покупку мебели не направлялись фирмам-производителям, и соответственно, они не поставляли товар покупателям. В течение нескольких месяцев люди ждали свою мебель, но когда терпение иссякло, обратились в полицию.

По предварительным данным, в результате мошеннической деятельности подозреваемым было присвоено более двух миллионов рублей граждан, которые пытались покупать в данных магазинах мебель. В отношении директора фирмы возбужден ряд уголовных дел по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлиатмаку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579078-v-sterlitamake-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19537949/