Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Уголовное дело по факту мошенничества при продаже смартфона через интернет возбуждено в Пензе

13 февраля 2020 года


В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве 26-летний гражданин. Он сообщил, что на сайте «Авито» обнаружил объявление о продаже телефона известного производителя за 18 777 рублей и в ходе переписки в мобильном приложении договорился о покупке устройства при условии предоплаты и доставки товара транспортной компанией. Следуя условиям продавца, покупатель перевёл запрашиваемую сумму на счёт банковской карты. Через некоторое время он позвонил на «горячую линию» службы доставки и узнал, что посылка на его имя не поступала. Телефон, указанный в объявлении, не отвечает. Полицейским заявитель пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Чтобы избежать обмана через интернет,

УМВД России по Пензенской области

рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений продажи или обмена. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, выданной на имя частного лица, а также в случае обмена отправить вещь заранее, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579086-ugolovnoe-delo-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19502711/