Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Начальник УМВД Виктор Косарев выступил перед депутатами Курской областной Думы с отчетом о работе региональной полиции

13 февраля 2020 года


На очередном заседании Курской областной Думы с отчетом о работе региональной полиции за 2019 год выступил начальник УМВД России по Курской области генерал-майор полиции Виктор Косарев.

Виктор Анатольевич обратил внимание, что благодаря предпринятым усилиям полицейских, удалось сохранить тенденцию по улучшению большинства показателей, характеризующих криминогенную ситуацию в области. Сократилось количество особо тяжких преступлений, снизился уровень бытовой преступности, количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Раскрываемость преступлений составила 61,5%, что выше средних показателей по ЦФО (46,8%) и России в целом (53,5%).

Органами внутренних дел раскрыто 409 преступлений прошлых лет, в том числе 46 категории тяжких и особо тяжких, 209 краж.

Из незаконного оборота изъято 37,2 кг различных наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Пресечено 20 попыток организации каналов поставки наркотических средств из других регионов на территорию Курской области.

Особого внимания заслуживают преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их количество увеличилось.

Органами внутренних дел проконтролировано обеспечение общественного порядка и безопасности во время проведения свыше 3700 массовых мероприятий, которые посетили более двух миллионов человек. Чрезвычайных происшествий и тяжких преступлений при их проведении не допущено.

Работа аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также оснащение общественных мест и многоэтажных домов камерами видеонаблюдения позволили сократить количество преступлений на улицах, раскрыть 203 тяжких преступления, обеспечить контроль за обстановкой на объектах с массовым пребыванием граждан и обеспечить стабильность оперативной обстановки.

Положительная динамика прослеживается и в других направлениях деятельности УМВД. Результаты работы наглядно отражают итоги исследования общественного мнения о деятельности полиции, проведенного Федеральной службой охраны РФ в 2019 году. Уверенность жителей области в защищенности своих личных и имущественных интересов от преступных посягательств превысила 44%, 40,5% положительно оценили эффективность органов внутренних дел как государственного органа по защите интересов граждан.

После доклада, главный полицейский региона ответил на вопросы присутствующих депутатов. По итогам отчета работу курской полиции в ушедшем году народные избранники назвали удовлетворительной.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579090-nachalnik-umvd-viktor-kosarev.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19538795/