Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Информация о результатах работы региональной общественной организации ветеранов ОВД и ВВ КБР в 2019 году

13 февраля 2020 года


Вся деятельность региональной общественной организации ОВД и ВВ КБР за истекший отчетный период была организована и велась в строгом соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом организации, указаниями и рекомендациями Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ, Координационного Совета ветеранов СКФО, утвержденным планом работы на 2019 год, согласованным с УРЛС МВД по КБР. Работа ветеранской организации осуществлялась во взаимодействии с УРЛС МВД по КБР, заинтересованными общественными организациями и государственными службами.

В региональном Совете и в его структурных подразделениях изыскивались новые формы и методы их работы по достойному выполнению Уставных задач, более широкому вовлечению ветеранов на местах к полезной общественной работе.

По данным Центра финансового обеспечения МВД по КБР на 1 января 2020 года количество пенсионеров, состоящих на учёте МВД по КБР, составляет 6062 человека, в том числе по случаю потери кормильца – 1112.

Из общего количества пенсионеров: участников ВОВ – 1 человек; приравненных к участникам войны – 4 человека; вдов участников ВОВ – 1 человек; тружеников тыла – 10 человек; участников боевых действий – 2454.

Региональным Советом ветеранов ОВД и ВВ КБР 18 июня 2019 года проведена внеочередная Конференция, на которой принят новый Устав региональной общественной организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск КБР и согласован с Управлением Минюста России по КБР и другими заинтересованными органами, Устав был принят в окончательном варианте и действует с 1 августа 2019 года.

27 декабря 2019 года на расширенном Совете ветеранской организации, с приглашением членов Совета, активистов, руководства министерства ВД по КБР и некоторых руководителей общественных организации проанализированы и подведены итоги работы 2019 года, поставлены задачи на 2020 год.

В соответствии с Уставом и планом работы, в отчетном году было проведено 18 заседаний Президиума и Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР. На заседаниях, которые проводились в основном в расширенном формате, обсуждались основополагающие вопросы (более 30) жизнедеятельности организации, в том числе:

- о ходе выполнения требований приказа МВД России от 03.11.2006г. № 875 «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений МВД России с ветеранскими организациями ОВД и ВВ» во всех территориальных ветеранских организациях республики (справки имеются);

- о работе комиссии при ветеранской организации по социально-бытовой, юридической, лекторской группе, медицинской и по патриотическому воспитанию молодежи района;

- о достойной встрече 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

- о подведении итогов работы за 1 полугодие 2019 года;

- о деятельности ветеранской организации г.о. Нальчик, за первое полугодие 2019 года;

- о проведении внеочередной Конференции ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД по КБР;

- о субботнике по социальной поддержке старшего поколения- пенсионеров, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- о мероприятиях, ко Дню памяти сотрудников погибших при выполнении служебного долга;

- об обсуждении результатов комиссионной проверки организации работы местных региональных общественных организации ветеранов ОВД и ВВ КБР в октябре-ноябре 2019 года;

- об итогах работы в 2019г. и задачах на 2020г.

Рассматривались и другие вопросы, касающиеся деятельности ветеранской организации. По всем рассматриваемым вопросам принимались конкретные решения, назначались ответственные исполнители и сроки их реализации. Все запланированные мероприятия выполнялись в установленные сроки.

В текущем году Советом ветеранов ОВД и ВВ КБР проведено пять мероприятий с праздничными столами, с приглашением членов Совета и активистов ветеранского движения (всего 185 человек). Аналогичные мероприятия (55) проведены местными региональными ветеранскими организациями ОВД и ВВ республики с охватом 1348 человек. На мероприятиях ветеранам вручались Почетные грамоты и денежные премии.

Большую помощь и поддержку в своей деятельности ветеранская организация получает от руководителя МВД по КБР и председателя российского Совета ветеранов ОВД и ВВ.

Наиболее значимым мероприятием, проведенным ветеранской организации ОВД и ВВ КБР за последние годы, стало празднование международного Дня пожилого человека 1 октября 2019 г.

В нем приняли участие помощник министра внутренних дел России, председатель Совета ветеранов ОВД и ВВ РФ генерал-полковник внутренней службы И.Ф. Шилов, министр внутренних дел по КБР генерал-лейтенант полиции И.К. Ромашкин и другие официальные лица.

И.Ф. Шилов поздравил ветеранов органов внутренних дел республики с праздником, отметил роль ветеранов в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также их активное участие во всех сферах общественной деятельности органов внутренних дел республики, в профилактике правонарушений и передаче опыта молодым сотрудникам.

В честь праздника и за достигнутые положительные результаты в работе И.Ф. Шилов вручил ордена «За заслуги» и медали «За активную работу по патриотическому воспитанию», а также ценные подарки ряду ветеранов и сотрудникам органов внутренних дел республики. Всего награждено 24 человека.

Министр внутренних дел по КБР И.К. Ромашкин также выразил свою признательность за добросовестное выполнение возложенных задач на ветеранскую организацию, председателю республиканского Совета ветеранов, ветеранам и ряду руководителей территориальных ветеранских организаций. Затем вручил ценные подарки и Почетные грамоты МВД по КБР наиболее отлившимся ветеранам.

В связи с празднованием Дня пожилого человека, Советом ветеранов ОВД и ВВ КБР, оказана материальная помощь остро нуждающимся ветеранам на сумму 850000 рублей с охватом 372 ветерана.

Большое внимание уделяется социальной защищенности ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск: инвалидов, ветеранов, получающих минимальную пенсию, одиноких пенсионеров.

На протяжении многих лет решением Правительства КБР в республике проводится субботник в поддержку старшего поколения. В 2019 году при поддержке министра внутренних дел по КБР, был проведен субботник. В рамках субботника от территориальных органов, служб и подразделений МВД по КБР поступили на счет республиканской ветеранской организации денежные средства в размере 420 тысяч рублей.

Наиболее активно в субботнике участвовали личный состав МО МВД России «Баксанский», МО МВД России «Прохладненский» и ОМВД России по Терскому району.

Средства, полученные от субботника, в полном объеме возвращены территориальным ветеранским организациям на оказание материальной помощи наиболее нуждающейся части ветеранов.

В целом, в 2019 году материальная помощь, поступившая из различных источников, была оказана 2576 пенсионерам на общую сумму 5284 000 рублей, в том числе из средств Совета ветеранов 1 558 000 рублей.

Особой заботой и вниманием окружены участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Во исполнение Указа Президента РФ от 9 мая 2018 года № 221

«О подготовке и проведении празднования 75 годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.» Российский Совет ветеранов ОВД и ВВ объявил смотр-конкурс деятельности ветеранских организаций ветеранов ОВД и ВВ, посвященный 75 годовщины Победы в ВОВ 1941-1945 г.г., по которому в Республиканском Совете и в структурных подразделениях разработан план практических мероприятий.

По результатам первого этапа смотра-конкурса Российским Советом ветеранов работа ветеранской организации ОВД и ВВ КБР признана положительной и отмечена в числе пяти лучших.

Среди проводимых мероприятий территориальными ветеранскими организациями по второму этапу смотра-конкурса необходимо выделить ветеранов ОВД и ВВ Эльбрусского района, которые приняли активное участие в организации и проведении Всероссийской акции «Вахта Памяти», приуроченной к «Дню памяти и скорби» 22 июня 2019 года в поселке Терскол на месте захоронения воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

В «Вахте Памяти» приняли участие и.о. Главы Кабардино-Балкарской Республики К.В. Коков, делегаты Полномочного Представителя Президента РФ в СКФО, представители Правительства Кабардино-Балкарской Республики и ряд других официальных лиц.

На месте проведения мероприятий работали представители российских телеканалов, ВГТРК «Кабардино-Балкария» и другие представители СМИ.

Продолжается работа по оказанию помощи матерям и вдовам сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. При проведении данного мероприятия им вручаются цветы и оказываются материальная помощь за счет средств, собранных на добровольной основе действующими сотрудниками территориальных органов внутренних дел республики.

Во всех ветеранских организациях имеется отдельная папка, в которой размещены отчетные материалы, фотоснимки, газетные выдержки и др., а также справка о проделанной работе.

Особое внимание уделяется единственному живущему ныне ветерану МВД, участнику Великой Отечественной войны полковнику внутренней службы в отставке С.Ф. Марченко (ему исполнилось 95 лет).

Мероприятия, которые запланированы республиканским Советом ветеранов, совместно с сотрудниками территориальных ОВД КБР и другими заинтересованными общественными организациями, впоследствии будут обобщены и представлены на втором этапе смотра–конкурса в Российский Совет ветеранов ОВД и ВВ.

Во взаимодействии с территориальными органами ветераны участвуют в реализации планов Государственной программы по патриотическому воспитанию граждан РФ, а также в решении задач, определяемых Главой, Парламентом и Правительством Кабардино-Балкарии, по достижению гражданского мира и согласия между проживающими народами, сохранению и обогащению национальной культуры и традиций народов КБР.

Ветеранская организация оказывает посильную помощь республиканским и муниципальным органам, правоохранительным структурам территориальных органов в решении задач укрепления правопорядка в Кабардино-Балкарии, профилактической работе с гражданским населением, пропаганде правовых знаний. Ветераны органов внутренних дел принимают активное участие в процессе воспитания молодых сотрудников в духе неукоснительного выполнения ими норм служебной дисциплины и законности, профессиональной этики, безупречного исполнения служебного долга.

В отчетном году многие руководители территориальных ветеранских организаций с большей ответственностью отнеслись к выполнению возложенных на них задач.

По итогам 2019 года, из 30 основных показателей статистического отчета о деятельности Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР, ежегодно представляемого в ГУИЦ МВД РФ и Российский Совет ветеранов ОВД и ВВ, по ряду позиции достигнуты результаты, превышающие показатели 2018 года.

В частности, увеличение показателей достигнуто по таким основным позициям как:

- по числу ветеранов, участвующих в практической деятельности, в Урванской ветеранской организации;

- по числу ветеранов, участвующих в работе НД, ОПОП и других общественных формирований правоохранительной деятельности, в Нальчикском и Чегемском ветеранских организациях;

- по числу ветеранов, участвующих в патриотическом воспитании молодежи в шефской работе в образовательных организациях, в Прохладненском, Терском и Чегемском ветеранских организациях.

Проанализировав представленные в Совет ветеранов показатели деятельности ветеранских организаций за 2019 год, Президиум Совета ветеранов определил призовые места трем территориальным ветеранским организациям республики, они награждены дипломами I, II и III степени и денежными премиями.

Кроме этого, совместно с территориальными органами внутренних дел разработан в текущем году план мероприятий, посвященных Дню памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Ежегодно обновляются стенды ветеранских организаций, возлагаются венки к мемориальному комплексу, осуществляется благоустройство могил и шефство над вдовами.

В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы» Совет ветеранов ОВД и ВВ КБР и территориальные ветеранские организации принимают активное участие в проводимых торжественных мероприятиях общественными организациями.

Так, в 2019 году на митингах у памятника солдатам правопорядка, погибшим при выполнении служебного долга в мирное время и в годы Великой Отечественной войны, а также в проводимых траурных и других массовых мероприятиях, приняли участие более 3000 ветеранов органов внутренних дел.

В территориальных ветеранских организациях организованы и работают лекторские группы. Ветераны регулярно выступают на мероприятиях в районных центрах и сельских поселениях, в школах и студенческих аудиториях. В каждой ветеранской организации были организованы выступления ветеранов в День защитников Отечества (23 февраля), в День Памяти и скорби (22 июня), в День Победы (9 мая), в День памяти погибших сотрудников ОВД (13-14 октября) и в День сотрудника ОВД (10 ноября).

Только в текущем учебном году ветеран местного отделения региональной общественной организаций ветеранов ОВД и ВВ по Прохладненскому муниципальному району Сытник А.И. с учащимися школ г. Прохладного провел 26 бесед на правовые темы с охватом 527 человек.

В целях сохранения лучших традиций ведомства и преемственности поколений, повышения авторитета профессии сотрудника органов внутренних дел, председатели ветеранских организаций Чегемского, Майского, Баксанского и Черекского районов проводят торжественные мероприятия «Чествование династий», готовят памятные фотоальбомы.

В соответствии с графиком закрепления ветеранов ОВД и ВВ в общеобразовательных организациях организованы встречи с учащимися школ района, проведены «Уроки мужества», «День Воинской Славы», «День защитника Отечества», «День Великой Победы». По окончании мероприятий в учреждениях образования были организованы спортивно-массовые состязания, где победителям были вручены призы и грамоты.

По проведенным мероприятиям собраны фото и видеоматериалы, которые направлены на официальный сайт ОИОС МВД по КБР. Вся проводимая работа оперативно освещается в городских и районных СМИ.

В текущем году Совет ветеранов ОВД и ВВ КБР принял участие в работе санаторно-отборочной комиссии ФКУЗ «Медсанчасть МВД по КБР» по рассмотрению заявлений о выделении путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

Большую работу по сохранению героических страниц летописи МВД Кабардино-Балкарии проводит Музей истории МВД по КБР, созданный по инициативе Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР в 2015 году.

В соответствии с планом работы Совета ветеранов ОВД и ВВ КБР в октябре-ноябре текущего года проведена комиссионная проверка организации работы местных региональных общественных организаций ветеранов ОВД и ВВ КБР. По результатам проверки всем руководителям территориальных органов внутренних дел республики направлены справки.

В целях улучшения материально-технической базы территориальных ветеранских организаций и выполнения требований приказа МВД России № 875 от 3.11.2006 г., в ноябре 2019 года подготовлены и направлены письма заместителю министра ВД по КБР и начальнику тыла МВД по КБР. В декабре 2019 года обобщенное письмо по данному факту направлено на имя министра внутренних дел по КБР.

По хозяйственно-финансовой деятельности прошедшего года специалистом вышестоящей общественной организации проведена ревизия, замечаний не установлено.

Наряду с некоторыми положительными результатами в работе территориальных ветеранских организаций за отчетный период были выявлены недостатки и нерешенные проблемы, главными из них являются:

- отсутствие полного и четкого карточного учета ветеранов в ветеранских организациях в первую очередь в г. Нальчике, а также в Черекском, Лескенском и Урванском районах;

- отсутствие автотранспорта и оргтехники в большинстве ветеранских организациях и др.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579184-informatsiya-o-rezultatah-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19543904/