Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Общественный совет при УМВД России по г. Череповцу присоединился к проведению профилактической акции «Аферист»

14 февраля 2020 года


Председатель Общественного совета при УМВД России по г. Череповцу Роман Юдин посетил отделение социального обслуживания граждан пожилого возраста, проживающих в специальном жилом доме для одиноких престарелых «Забота». В рамках профилактического мероприятия «Аферист» он рассказал пенсионерам, какие способы обмана используют мошенники, чтобы завладеть деньгами потенциальной жертвы.

Общественник напомнил пожилым людям, что злоумышленники звонят и представляются знакомыми, родными, близкими и под различными предлогами просят перевести им деньги. Также звонят различные лжеэкстрансенсы и лжериэлторы, предлагающие свои услуги. В полиции регистрируют случаи, когда мошенники представляются специалистами газовой службы и пожарной инспекции, предлагают товар по заниженным ценам и под любым предлогом попадают в квартиру потерпевшего, после чего совершают в том числе и кражи. В конце встречи Роман Владимирович ответил на различные вопросы, возникшие у слушателей.

Роман Юдин отметил, что пожилые люди часто становятся жертвами мошенников, так как меньше информированы по ряду вопросов о деятельности банковских служащих и возможностей в сфере информационных технологий. По этой причине общественники оказывают содействие полиции в профилактической работе с населением.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579375-obschestvennyiy-sovet-pri-umvd.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19545901/