Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявили автобусы, в которых нарушены правила безопасности перевозки пассажиров

14 февраля 2020 года


На 132 километре автодороги Челябинск-Троицк на территории Троицкого района сотрудники областного полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области при надзоре за дорожным движением остановили два транспортных средства с иностранными регистрационными номерами. При проверке документов установлено, что водители, 1968 и 1983 годов рождения, направляются из среднеазиатской республики в город Челябинск.

При осмотре салона одного автобуса, в котором находились 14 иностранных граждан, сотрудники Госавтоинспекции установили, что пассажиры перевозились с нарушением административного законодательства РФ: отсутствовало оборудование, позволяющее контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителя (тахограф), пассажирские места в автобусе не были оборудованы ремнями безопасности.

При осмотре другого остановленного автобуса, в котором находились 23 иностранных гражданина, сотрудники ГИБДД также выявили факт отсутствия оборудования, позволяющего контролировать соблюдение режима труда и отдыха водителя (тахографа). Кроме того, на одной оси транспортного средства были установлены шины с различным рисунком протектора.

Мужчины, управлявшие автобусами, привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 11.23 Кодекса РФ об административных правонарушений, а также за управление транспортным средством при наличии неисправностей по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ.

Водителям выданы требования, в соответствии с которыми они должны устранить нарушения, препятствующие законной эксплуатации автобуса. В связи с тем, что выявленные недостатки на месте устранить не представляется возможным, они приняли решение вернуться в страну выезда, а пассажиры продолжили движение на рейсовом транспорте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579426-sotrudniki-gosavtoinspektsii-chelyabinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19546306/