Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В городе Рязани полицейские задержали пару влюбленных, подозреваемых в распространении синтетических наркотиков через тайники-«закладки»

14 февраля 2020 года


Полицейские изъяли из автомобиля задержанных и из 17 ранее сделанных «закладок» более 280 граммов синтетических наркотиков разных видов.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области в ходе мониторинга сети интернет выявили характерную активность трех пользователей. Подобная интернет-активность характерна для бесконтактного сбыта наркотиков через импровизированные «тайники» на местности. Специалисты УНК обошли все меры конспирации, предпринятые злоумышленниками, и выяснили, что под псевдонимами скрывается двое рязанцев, которые действуют тандемом.

Оперативники УНК УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из Рязанского района разработали специальную операцию и при силовой поддержке отряда спецназа УНК «Гром» задержали 28-летнего мужчину и 19-летнюю женщину в окрестностях села Реткино, куда они выехали для закладки контейнеров с наркотическими средствами.

В ходе осмотра автомобиля задержанных полицейские обнаружили несколько вместительных контейнеров с порошкообразными веществами. Экспертиза установила, что в контейнерах были приготовлены для распространения через «закладки» 238 граммов синтетических наркотических средств. Это были несколько оптовых партий, предназначенные для дальнейшего розничного распространения в Рязанском районе.

Позже из 17 ранее сделанных «закладок» в городе Рязани, Рязанском и Пронском районах было изъято 47 граммов наркотиков.

По предварительной информации, злоумышленники были знакомы больше года и их связывали близкие отношения. Некоторое время назад они начали употреблять синтетические наркотики, а когда запасы денег иссякли, чтобы получить средства на покупку наркотиков, они решили заняться сбытом запрещенных препаратов. Влюбленные начали сотрудничать с тремя подпольными интернет-магазинами, планировали распространять наркотики в розницу и оптом. Полицейские расстроили их планы и разлучили пару «закладчиков».

Сотрудники полиции выясняют все звенья цепи незаконного распространения наркотиков.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 228.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Подозреваемых взяли под стражу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579564-v-gorode-ryazani-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19548546/