Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Самаре прошел профилактический семинар с воспитанниками детского оздоровительно-образовательного центра

14 февраля 2020 года


В рамках проекта «Город Без Опасности» с профильной профилактической сменой «Здоровые энтузиасты» в детском оздоровительно-образовательном центре «Золотая рыбка» города Самары прошел семинар на тему «Профилактика экстремизма и вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков».

В мероприятии приняли участие сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Самаре, сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области, командир добровольной народной дружины города Самара Иван Андрианов, старший и помощник прокурора города Анастасия Каштанова.

В ходе семинара участникам мероприятия рассказали о распространенных методах вовлечения молодежи в противоправную деятельность, особенно в сети Интернет, а также о предусмотренной российским законодательством ответственности за хранение, сбыт и перевозку запрещенных веществ.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного главка, в свою очередь, провели лекцию «Скажем экстремизму нет!». Сотрудники полиции разъяснили студентам содержание понятия «экстремизм», обозначили основные категории людей, наиболее приверженных экстремисткой деятельности, формы и инструменты вовлечения молодежи в деятельность экстремистских организаций, рассказали о мерах противодействия, административной и уголовной ответственности по данной теме и привели примеры характерных особенностей националистического и религиозного экстремизма.

В рамках мероприятия также были подняты вопросы формирования у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии, безопасности в социальных сетях и ответственности владельцев интернет-платформ за публикацию материалов экстремистской направленности.

Молодые люди с интересом слушали выступающих, а по завершении мероприятия активно задавали интересующие их вопросы и высказывались сами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579628-v-samare-proshel-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19548526/