Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске сотрудниками ГИБДД с начала 2020 года выявлено более 70 фактов нарушения требований перевозки детей в автомобилях

14 февраля 2020 года


14 февраля 2020 года сотрудники ижевской Госавтоинспекции провели профилактический рейд «Детское автокресло». Автоинспекторы, в первую очередь, обращали внимание на соблюдение ПДД водителями, в салоне автомобиля которых находится ребенок.

Во время мероприятия дорожные полицейские напомнили водителям правила перевозки юных пассажиров, разъяснили, почему необходимо неукоснительно соблюдать их, а также предупредили об административной ответственности за нарушение этих правил. Водители, которые с пренебрежением отнеслись к безопасности детей, привлечены к административной ответственности.

Только с начала 2020 года сотрудниками полиции за нарушение требований перевозки детей к административной ответственности привлечено уже 75 водителей.

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску напоминает:

- при перевозке детей в салоне транспортного средства основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство, сконструированные с учётом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранные к весу и росту ребёнка и установленные правильно.

- в соответствии с Правилами дорожного движения РФ при перевозке детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, которые оборудованы ремнями безопасности и детской удерживающей системой ISOFIX, должны использоваться детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка.

- перевозка детей от 7 до 11 лет включительно в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

- кроме того, водитель и взрослые пассажиры должны использовать ремни безопасности, которые позволяют уменьшить тяжесть травм водителя и пассажиров при дорожно-транспортных происшествиях.

Помните, своим примером вы формируете сознание и вырабатываете привычку поведения ребенка. Безопасность детей – забота родителей. Во всех дорожных происшествиях с детьми есть прямая или косвенная вина взрослых!

Отдел ГИБДД УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579697-v-ijevske-sotrudnikami-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19551028/