Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники Отдела ПДН ОП № 3 УМВД России по г. Орлу приняли участие в мероприятии, посвященном предупреждению подростковой преступности и домашнего насилия

14 февраля 2020 года


Мероприятие объединило представителей Организации общественного движения Всероссийского женского Союза «Надежда России», отдела социальной защиты населения по Северному району и сотрудников ОПДН ОП № 3 УМВД России по г. Орлу.

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов взаимодействия в целях предупреждения подростковой преступности и домашнего насилия. Также участники мероприятия обсудили своевременное оказание мер государственной поддержки семьям, находящимся в группе социального риска.

Начальник ОПДН ОП № 3 УМВД России по г. Орлу Ольга Гулакова обратила внимание присутствующих, что данные проблемы необходимо решать в тесном взаимодействии не только с субъектами системы профилактики, но и представителями домовых комитетов, общественных объединений, волонтерских организаций.

- Насилие в семье может осуществляться не только в открытом виде способом физического воздействия, но и в словесном унижении, когда ребенок не получает необходимого внимания родителей, помощи, возможности обучения, развития, является свидетелем частых открытых конфликтов в семье, злоупотребления родителями алкоголя и наркотиков, - отметила Ольга Олеговна. - В данных случаях внимание и чуткость неравнодушных людей, соседей, совместная работа с сотрудниками ПДН может предотвратить трагедию.

Участники мероприятия согласились с представителем органов внутренних дел, что профилактика социального неблагополучия в семье должна включать в себя правовое информирование граждан, работу психологов, социальных педагогов образовательных организаций с родителями и детьми, проведение реабилитационной работы с семьями, находящимися в группе социального риска.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579895-sotrudniki-otdela-pdn-op.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19553679/