Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Дело пахнет смолой. Полицейскими предотвращена контрабанда лесоматериалов на сумму свыше 250 миллионов рублей

14 февраля 2020 года


«Сотрудниками Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте пресечена противоправная деятельность организованной группы, которая занималась контрабандой стратегически важных ресурсов.

Предварительно установлено, что злоумышленники создали ряд фирм-однодневок, через которые незаконно приобретали древесину. В таможенные органы они представляли фиктивные документы о законности ее происхождения, а затем вывозили с территории РФ.

Следственной частью Следственного отдела Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 226.1 УК РФ.

Сотрудниками МВД России при участии Росгвардии проведены 18 обысков в местах проживания подозреваемых, а также на предприятиях и пунктах отгрузки, расположенных в городах Иркутске, Тулуне и Куйтуне. Изъято более 64 тысяч кубометров готовой к отправке за границу древесины, специальная техника, автотранспорт, а также документация и денежные средства, в том числе в иностранной валюте.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий предотвращено незаконное перемещение через таможенную границу РФ лесоматериалов стоимостью свыше 250 миллионов рублей. Задержаны четверо подозреваемых. Предварительное расследование продолжается», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1579919-delo-pahnet-smoloy-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19554600/