Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

«О войне всегда говорить тяжело»

20 февраля 2020 года


Ветераны МВД и участники афганской и чеченской войн проводят уроки мужества для школьников Стерлитамака и Стерлитамакского района.

В преддверии Дня защитника Отечества в органах внутренних дел по традиции проходят мероприятия в рамках акции «Неделя мужества». Действующие сотрудники полиции, а также ветераны МВД и участники афганской и чеченской войн проводят в школах патриотические уроки, направленные на воспитание в подрастающем поколении чувств долга перед Отечеством и чести.

Так, 12 февраля в Чертановской школе состоялось мероприятие, посвященное 31-годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню воинов-интернационалистов. На встречу со старшеклассниками были приглашены представители Стерлитамакского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» - ветеран МВД Георгий Степанов, афганец Михаил Трифонов и омоновец, член президиума Совета ветеранов УМВД Юрий Петров. Гости поделились своим мнением о событиях той войны, героизме и подвигах, совершенных в Афганистане. Они воспоминали о друзьях-сослуживцах, солдатских буднях, тяжёлой службе и о тех, кто не вернулся с чужбины домой.

Днем ранее учащихся 6 класса лицея №1 посетил ветеран УМВД, участник боевых действий в Чеченской Республике Олег Кашаев. Он пришел рассказать школьникам о том, как исполнял свой долг перед Родиной.

Более 20 лет Олег Александрович отдал службе в милиции. За годы службы работал и в Стерлитамаке, Мелеузовском районе, был и участковым, и оперативником, и сотрудником отдела экономической безопасности. Последняя его должность - заместитель начальника отдела – начальник криминальной милиции ОВД по Мелеузовскому району. Вышел в отставку в звании майора милиции.

На встречу к подросткам ветеран пришел в форме и с боевыми наградами.

«О войне всегда говорить тяжело», - говорит Олег Александрович. По его словам, значение войны нельзя понять, смотря фильмы, слушая рассказы бывалых. Войну нужно увидеть, быть в ней… Но это страшно!

Вспоминая события прошедшей войны и погибших товарищей, почётный гость рассказал ребятам о своём жизненной пути, о том, как приходилось мужественно и профессионально выполнять свой долг, как в сложных условиях приходилось проявлять стойкость, благородство, сохраняя верность присяги и долгу.

Олег Александрович с грустью вспоминает о своих подчиненных, которые совершали настоящие подвиги. Много историй вспомнил бывший воевода, и все эти истории навеяны духом скорби и печали. Ведь большинство ребят, с которыми Олега Алексаднорвич воевал бок о бок, тогда погибли.

В завершении мероприятия ветеран призвали молодое поколение хорошо учиться, любить свою Родину и стать её достойными защитниками.

- Прежде всего, нужно уважать себя. И только потом придет уважение к другим, - говорит Кашаев. – Мальчишки, вам желаю вырасти настоящими мужчинами. Я три года веду лагерь «Юный спецназовец». К нам приезжают подростки, которые поначалу ведут себя словно дети. Но проходит 2-3 недели и наблюдается огромная трансформация. Это уже совсем другие люди. Сильные, выносливые, дисциплинированные.

Напоследок ученики попросили уважаемого гостя сфотографироваться с ними на память. Бывший милиционер встает в тесный круг школьников. Сегодня он находится в школе, в мирное время и в мирном месте. Он наставляет детей жить в мире и согласии.

- Лучше худой мир, чем хорошая война, - значимые для Олега Александровича слова.

Параллельно с мероприятиями, проводимыми ветеранами МВД действующие сотрудники Управления также проводят уроки мужества с подрастающим поколением. На днях кинологическую службу посетили учащиеся 8 класса Гимназии №2. Кинологи рассказали и показали своих четвероногих коллег, доставив своим гостям массу положительных эмоций.

В рамках мероприятия сотрудники полиции продемонстрировали показательное задержание преступника с участием служебных собак, а также показали работу собаки по обнаружению запрещенных предметов.

На экскурсии ребятам рассказали, как ухаживают и в каких условиях содержат собак.

Школьникам рассказали о породах собак, которые используются в служебной деятельности, а также о критериях их отбора и тренировки.

После мероприятия дети поблагодарили сотрудников центра кинологической службы за увлекательную экскурсию и сфотографировались со служебными собаками.

На очереди ученики школы № 33. С ними пройдет познавательная экскурсия в музее местной полиции. Ведущий экскурсовод – Альвира Ярмухаметова – приготовила для детей интереснейшее путешествие в прошлое стерлитамакской милиции.

Уроки мужества помогают детям расти патриотами нашей страны, любить родину и людей, которые подарили им мир. Такие встречи позволяют соединить разные поколения, и это очень ценно для общества в целом.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1582811-o-voyne-vsegda-govorit.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19592225/