Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Более 1,5 миллиона рублей похитили мошенники у сахалинцев за сутки

25 марта 2020 года


Вчера в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 48-летней жительницы областного центра. Гражданка рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина заявил потерпевшей, что с ее банковского счета пытаются похитить денежные средства. Для предотвращения незаконных действий ей необходимо было назвать номер карты и коды, поступившие ей в смс-сообщениях. После того как женщина сообщила данную информацию, с ее банковского счета было списано более 1 миллиона 140 тысяч рублей.

По аналогичной схеме аферисты обманули еще двух граждан островного региона - 30-летнего жителя Южно-Сахалинска и женщину 1979 года рождения. Общий ущерб от действий мошенников составил более 400 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601521-bolee-15-milliona-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19845320/