Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Советском районе Красноярска полицейские и ветераны посетили труженицу тыла

25 марта 2020 года


Полицейские и ветераны посетили вдову участника Великой Отечественной войны, труженицу тыла Антонину Варламовну Привалихину.

В Отделе полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское» сложилась добрая традиция: сотрудники полиции навещают ветеранов и тружеников тыла. Для пожилых людей это ещё одна возможность пообщаться с молодым поколением, передать им свои знания и опыт, поделиться воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Начальник ОУУПиДН МУ МВД России «Красноярское» Иван Мыглан и председатель совета ветеранов отдела полиции № 5 Ангелина Иванова приехали к Антонине ВарламовнеПривалихиной – вдове Николая Егоровича участника ВОВ и ветерана органов внутренних дел, чтобы вручить ей памятную медаль к юбилею Победы.

Женщина рано осталась без родителей и с 1935 года воспитывалась в детском доме в г. Минусинске, где её в возрасте 14 лет и застала война. Подростком она попала на эвакуированный оружейный завод в Красноярске, где проработала все военное время. После Победы она познакомилась со своим будущим мужем – сотрудником милиции. Николай Егорович Привалихин был фронтовиком. В 1944 году он попал на фронт, воевал в 8-й гвардейской дивизии, участвовал в боях по освобождению Венгрии, Австрии, Чехословакии. Победу встретил в Праге, но еще почти год участвовал в ликвидации бандеровских банд на Украине. В звании рядовой в 1950 году он закончил службу в Советской армии. За время службы получил три ранения, был награжден орденом Отечественной войны. Когда Николай Егорович вернулся в Красноярск, устроился на работу в милицию,встретил свою Тонечку. А потом его назначили участковым в Кежму, где семья и жила до выхода Николая Егоровича на пенсию. В 2002 году его не стало.

Об этом и многом другом рассказала Антонина Варламовна своим гостям, перебирая старые фотографии и показывая парадный китель своего мужа.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601527-v-sovetskom-rayone-krasnoyarska.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19845306/