Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

На севере Томской области полицейские рассказали работникам образовательного учреждения об основных видах дистанционного мошенничества

25 марта 2020 года


В рамках мероприятий по предупреждению фактов совершения дистанционного мошенничества сотрудники МО МВД России «Стрежевской» совместно с общественниками встретились с педагогами средней школы № 6.

Разъяснительную беседу с коллективом школы провела старший следователь следственного подразделения Алла Томилова. Алла Николаевна проинформировала присутствующих о наиболее распространенных схемах обмана, привела конкретные примеры из служебной практики, когда граждане, поддавшись на провокации мошенников, лишились своих сбережений, дала рекомендации, как уберечь себя и своих близких от преступных посягательств.

Сотрудники полиции предупреждают: мошенники придумывают новые способы обмана. Если вам позвонил на телефон близкий родственник и сообщил, что у него серьезные проблемы, и передал трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который предлагает урегулировать ситуацию с помощью перевода определенной суммы денег. Это мошенник! Нужно положить трубку и позвонить родственнику, о котором идет речь, и убедиться, что с ним все в порядке.

Мошенники рассылают на телефоны смс-сообщения со ссылками на фотографии в Интернете. Перейдя по ссылке, телефон становится заражен вирусом, который дает злоумышленникам доступ к информации, содержащейся на устройстве, в том числе и мобильному банку.

Вам позвонил человек, представился сотрудником банковского учреждения и сообщил, что с вашей карты были совершены попытки снятия денежных средств, и нужно переслать деньги на «безопасный счет банка», для этого необходимо назвать номер и срок действия карты, трехзначный код на обратной стороне карты, пин-код и пароль из смс-сообщения. Не торопитесь вступать в диалог с незнакомцем. Положите трубку, позвоните на номер «горячей линии» финансового учреждения, клиентом которого вы являетесь, и проверьте информацию.

Мошенники часто дублируют интернет-сайты. Следует обращать внимание на доменное имя, разница может быть всего в одну букву. Также стоит быть внимательными при покупке товаров на интернет-сайтах.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами. Если в отношении вас совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601549-na-severe-tomskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19845221/