Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники полиции региона оказывают содействие представителям Роспотребнадзора и Минздрава в проведении профилактических мероприятий

25 марта 2020 года


Сотрудниками органов внутренних дел Челябинской области оказывается содействие представителям Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения по проверке соблюдения режима самоизоляции находящимися под наблюдением гражданами. Дополнительные функции осуществляются в рамках исполнения служебных обязанностей по охране общественного порядка, а также в ходе проводимой оперативно-профилактической акции «Ваш участковый», стартующей на Южном Урале с 30 марта.

С целью обеспечения безопасности и сохранности здоровья задействованным в мероприятиях сотрудникам полиции выданы медицинские маски и перчатки. Проверка соблюдения гражданином условий самоизоляции будет осуществляться трижды в течение установленного срока.

В настоящее время по месту жительства на карантине находятся порядка трех тысяч человек. При выявлении полицейскими допущенных гражданами нарушений условий самоизоляции будут уведомляться профильные структуры для принятия дальнейшего решения в отношении нарушителей. Подобные мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Южноуральцы, допустившие нарушения, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. ми 6.3, 19.4, 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, невыполнение в срок предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, либо неповиновение его законному распоряжению предусмотрена административная ответственность в виде штрафов либо приостановки деятельности для юридических лиц. Кроме того, ст. 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601751-sotrudniki-politsii-regiona-okazyivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19847461/