Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Преступники обманули жителей Автограда под предлогом отмены кредитов

25 марта 2020 года


Звонок на телефон 39-летней челнинки раздался ближе к вечеру. Звонивший представился сотрудником банка и объявил - на неё оформлен кредит и предложил свою помощь в закрытии кредита. Однако для этого мошенник попросил передать ему для этой процедуры банковские реквизиты. Челнинка выполнила это требование, а позже получила смс-уведомление о списании с её счета свыше 165 тысяч рублей.

Подобный случай произошел и с другой жительницей Автограда. Мошенник представился сотрудником службы безопасности банка, в котором женщина раньше брала кредиты. «Банковский работник» сообщил, что за челнинкой числится долг перед кредитным учреждением. Когда женщина стала настаивать на ошибке, тот предложил отменить договор. Вскоре на её телефон пришло сообщение с кодом, который следовало передать «сотруднику безопасности». Челнинка так и сделала, не подозревая, что сообщила мошенникам цифровой ключ к своему личному кабинету на сайте банка. Воспользовавшись им, злоумышленники оформили на женщину три кредита общей суммой 340 тысяч рублей. Как только банк предоставил денежные средства заёмщице, аферисты перевели всю наличность на свои счета.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 часть 3 УК РФ «Кража с банковского счёта». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Сотрудниками полиции принимаются все меры по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.

МВД Татарстана предупреждает об опасности дистанционных преступлений. Чтобы не оказаться жертвой преступников не торопитесь действовать под их диктовку. Избегайте подобных действий, которые могут причинить вам финансовый вред. Никому ни при каких условиях не сообщайте реквизиты своих банковских карт. В банках и пенсионном фонде, сотрудниками которых часто представляются мошенники, уже имеются необходимые сведения о вашей банковской карте.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601831-prestupniki-obmanuli-jiteley-avtograda.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19848626/