Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве с начала года совершено более 20 квартирных краж путем свободного доступа

25 марта 2020 года


В полицию Кызыла продолжают поступать заявления о кражах из квартир и домовладений. Как показывает практика, злоумышленники пользуются тем, что хозяева квартир и домов забывают на ночь запирать входные двери своих жилищ или же вовсе оставляют ключи под ковриком или в других условных местах. Подобные преступления чаще всего совершаются в ночное время, когда уже все спят.

С начала текущего года на территории республики зарегистрировано 47 квартирных краж, в том числе свободным доступом совершено более 20 квартирных краж.

Накануне в дежурную часть пункта полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» (с. Тээли) с заявлением обратилась 31-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что с 21 по 24 марта в ее дом беспрепятственно проник неизвестный и тайно похитил телевизор марки «ВВК».

На входной двери хозяева для видимости повесили неисправный навесной замок, чем и воспользовались злоумышленники.

Также 23 марта в полицию Улуг-Хемского района поступило заявление от 60-летней женщины. Со слов обратившейся, ночью в ее дом путем свободного доступа проник неизвестный и тайно похитил телевизор марки «Киви». Общая стоимость похищенного имущества составила 18 тысяч рублей.

Как установили полицейские, заявительница прятала ключи от дома на подоконнике окна возле крыльца.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.

Полиция Тувы напоминает гражданам о необходимости быть внимательными и соблюдать элементарные меры предосторожности. Выходя из дома не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах! Покидая квартиру, не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для злоумышленников. При утере ключей, поменяйте замки во входной двери. На дверях частных домов нежелательно использовать навесные замки, поскольку они фактически являются сигналом для злоумышленников – хозяева отсутствуют!

Помните, что от вашей осторожности и ответственного отношения к своему имуществу зависит его сохранность. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601879-v-tuve-s-nachala.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19848963/