Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце сотрудники ГИБДД задержали мужчину, подозреваемого в угоне автомобиля

25 марта 2020 года


В минувшие выходные наряд ГИБДД УМВД России по г. Череповцу в составе Эльдара Мусина и Фарида Кличканова нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 04:50 на улице Гоголя у дома № 13 полицейские обратили внимание на автомобиль Лада Гранта, который выезжал из ГСК. В салоне отечественного авто кроме водителя был еще и пассажир. Инспектор ДПС задержал водителя, у которого имелись признаки алкогольного опьянения, и посадил его в служебную машину. Им оказался местный житель 1983 г.р. Он рассказал сотрудникам ГИБДД, что взял автомобиль у знакомого, чтобы покататься.

Чтобы проверить данную информацию, госавтоинспекторы связались с владельцем Лады и сообщили о случившемся. Через некоторое время на место, где была задержана машина, приехал молодой человек. Он пояснил полицейским, что на некоторое время сдал свой автомобиль в ремонт в автосервис и готов написать заявление об угоне. Также сотрудники ГИБДД установили, что задержанный мужчина ранее уже был лишен права управления транспортными средствами.

В отношении череповчанина 1983 г.р. был составлен административный материал по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства

требования

о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкции данной части ст. предусматривают наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Кроме того, отделом дознания отдела полиции №2 УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции данной части ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1601961-v-cherepovtse-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19847915/