Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества

26 марта 2020 года


В Отдел МВД России по городу Магадану обратилась жительница Магаданской области 1996 года рождения. Женщина рассказала, что пыталась приобрести водительское удостоверение. Объявление о данной услуге она обнаружила в сети Интернет, при этом его автор утверждал, что процедура получения прав совершенно законна.

При помощи мессенджера гражданка связалась с гражданином, опубликовавшим объявление, который сообщил, что за оказание данной услуги от нее потребуется внесение оплаты, а когда водительское удостоверение будет готово, то его можно будет получить в Госавтоинспекции.

В период с 1 по 25 марта гражданка несколькими платежами перечислила на карту, номер которой ей сообщили в ходе переписки, 45 тысяч рублей. После этого продавец водительских прав перестал выходить на связь.

По данному факту следователями СО ОМВД России по городу Магадану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция – лишение свободы на срок до пяти лет.

Полицейские призывают граждан быть бдительными! Получение водительского удостоверения – это длительная процедура, которая подразумевает прохождение медицинского осмотра, обучение в автошколе и сдачу квалификационных экзаменов по теоретической и практической подготовке в ГИБДД.

О случаях мошенничества можно сообщить лично в дежурную часть или по номеру 02 (с мобильного 102), а также по телефону доверия УМВД России по Магаданской области 69-66-55.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602173-v-magadane-politseyskie-vozbudili.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19854425/