Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Нижнем Новгороде наркосбытчики привлечены к уголовной ответственности

26 марта 2020 года


Полицейские установили, что трое участников организованной преступной группы занимались распространением синтетического наркотика собственного производства через интернет-магазин.

Следователями следственной части ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области установлена причастность троих граждан к сбыту наркотических средств на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области с помощью интернет-магазина.

В апреле 2018 года сотрудниками 5 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков главка полиции региона при силовой поддержке отряда специального назначения «ГРОМ» были задержаны мужчины, которые являлись участниками организованной преступной группы.

Полицейскими установлено, что граждане занимались незаконным сбытом наркотических средств на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области с июня 2015 года по 26 апреля 2018 года. Организаторы разработали и создали интернет-магазин для незаконного сбыта наркотических средств. Кроме того, осуждённые предусмотрели возможность онлайн-трудоустройства в данный магазин третьих лиц. В свою преступную группу в разное время мужчины вовлекли лиц из числа жителей г. Нижнего Новгорода и г. Новокузнецка. Деньги за наркотические средства покупатели перечисляли через платежные системы в сети Интернет.

В результате обыска у фигурантов уголовного дела были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и 18 полимерных пакетиков с наркотиком, массой 29,14 гр.

При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий полицейскими было установлено, что члены преступной группы оборудовали оптовые тайники в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области с целью их последующего сбыта. В результате оперативно-розыскных мероприятий в лесополосе у водоема сотрудники полиции обнаружили и изъяли 18 прозрачных пакетов с наркотическим средством общей массой около 2400 граммов.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, следователями СО отдела полиции № 4 УМВД России по Нижнему Новгороду было возбуждено уголовное дело.

В отношении 29-летнего злоумышленника также по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

В настоящее время в отношении троих фигурантов уголовного дела судом вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 11 до 12 лет со штрафом в сумме от 30 000 до 100 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602299-v-nijnem-novgorode-narkosbyitchiki.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19855818/