Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова сибирских осетров в Якутии

26 марта 2020 года


Дознавателем отдела МВД России по Усть-Алданскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ» в отношении 46-летнего мужчины, который незаконно осуществил вылов 33 экземпляров сибирского осетра, причинив биологическим ресурсам особо крупный ущерб в размере около 5 млн 300 тысяч рублей.

Неделей ранее на автодороге, соединяющей Усть-Алданский и Мегино-Кангаласский районы республики, в рамках профилактической операции «Нетрезвый водитель» инспектором ДПС отдела МВД России по Усть-Алданскому району была остановлен микроавтобус марки «УАЗ». При осмотре транспортного средства, в багажном отсеке были выявлены мешки с рыбой из семейства осетровых без сопутствующих документов на перевозку и лицензии на вылов.

В ходе дознания установлено, что изъятые биологические ресурсы добыты 46-летним пассажиром остановленного транспортного средства, также экспертиза отнесла их к виду «сибирский осетр», который внесен в Красную книгу РФ.

В настоящее время подозреваемый дал признательные показания.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602387-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19854726/