Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Они приближали Победу

26 марта 2020 года


В годы войны на фронт ушло более 14 тысяч туринцев. Не было фронтовых дорог, на которых не оставили бы свой след воины-туринцы.

Бабайлова Петра Андреевича призвали в Красную Армию 23-летним молодым пареньком. В июле 1941 года вместе с другими ребятами он встал на защиту нашей Родины от немецких захватчиков. Принял участие в боях на Карельском, Воронежском, Сталинградском фронтах, в 1943 году получил сильную контузию и в августе 1943 года был комиссован.

После возвращения Петр Андреевич поступил на службу в органы внутренних дел по Туринскому району, где прослужил более 30 лет, из которых 18 лет в должности начальника Госавтоинспекции.

Подразделение Госавтоинспекции в Туринском отделении милиции создано в 1954 году, штат – 1 человек, который обслуживал территории Туринского и Слободо-Туринского районов. Транспорта было очень мало, как у мирного населения, так и на вооружении советской милиции. Для обслуживания двух районов - Туринского и Слободо-Туринского была выделена лошадь, на которой Петр Андреевич объезжал два района. Позднее штат ГАИ увеличился до 4 человек и тогда в подразделении появился первый мотоцикл.

За участие в Великой Отечественной войне Петр Андреевич Бабайлов награжден медалью «За боевые заслуги», орденами «Красной звезды» и «Великой Отечественной войны» 2 степени.

На заслуженный отдых Петр Андреевич ушел в звании капитан милиции.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602630-oni-priblijali-pobedu.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19859470/