Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Госавтоинспекция Краснокамского района провела урок безопасности для дошколят

26 марта 2020 года


На прошедшей неделе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию для воспитанников средней группы детского сада «Берёзка» села Николо-Березовка «Светящиеся сердца».

Урок состоял из трех этапов. Сначала ребятам продемонстрировали мультфильмы, подготовленные инспектором о светоотражателях, правилах поведения во дворе, дорожных ловушках, обязательном применении ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств, а также видеоролик в котором рассказывалось об опасных ситуациях, которые могут возникать не только вблизи проезжей части, но и на дворовых территориях, вблизи дома.

Далее инспектор ГИА провела мастер-класс со светоотражающими элементами, а именно наглядно продемонстрировала детям какими бывают световозвращатели, где необходимо их размещать. Сотрудник полиции подробно рассказала о том, какими они свойствами они обладают в условиях темного времени суток и недостаточной видимости, наглядно показав эффект световозвращения при помощи вспышки телефона. После чего провела беседу об обязательном использовании на одежде светоотражающих элементов в темное время суток, а также о неукоснительном применении специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобилях.

Ребятам инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения напомнила о том, что дорогу необходимо переходить только в предназначенных для этого местах, рассказала о правилах дорожного движения, касающихся обязанностей велосипедистов, о недопущении движения детей в возрасте детей до 14 лет на велосипедах, по дорогам общего пользования и пересечения ими («не спешившись») проезжей части дорог по пешеходным переходам.

Сотрудник полиции приготовила небольшой сюрприз. Она принесла специальную светоотражающую ткань, из которой она вырезала вместе с педагогами и детьми красивые сердечки. Назвали эти светоотражатели «Светящиеся сердца», потому что в темноте они светятся очень ярко.

Заведующая детским садом № 1 «Берёзка» села Николо-Березовка Альбина Мулюкова вместе с присутствующими на мероприятии педагогами активно присоединились к акции «Светящиеся сердца».

По окончании встречи ребятам и всем педагогам сотрудник Госавтоинспекции раздала памятки о соблюдении ПДД, а также светоотражатели «Светящиеся сердца».

Дети, в свою очередь, пообещали инспектору соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными и бдительными на дороге и попросили инспектора прийти к ним снова. А некоторые дети попросили дать еще «Светящиеся сердца» для своих братьев и сестер, и уверили инспектора, что обязательно попросят своих родителей пришить им на верхнюю одежду эти замечательные сердечки.

Мероприятие состоялось в рамках профилактической акции «Внимание - дети!».

Светлана Исакова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, капитан полиции



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602668-gosavtoinspektsiya-krasnokamskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19859177/