Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Орловского района лишился 55 тысяч рублей, поверив дистанционному злоумышленнику

26 марта 2020 года


Жители Кировской области продолжают терять свои сбережения в результате действий дистанционных злоумышленников. И по-прежнему одной из самых распространенных схем действий преступников остаются звонки под видом работников банка, когда они входят в доверие потенциальным жертвам и получают доступ к счетам.

Так произошло и с жителем села Чудиново Орловского района. Полицейским он рассказал, что ему позвонил незнакомец, который представился менеджером службы безопасности его кредитно-финансовой организации и сообщил о несанкционированных попытках получить доступ к сбережениям. Для предотвращения хищений неизвестный попросил мужчину назвать реквизиты банковской карты. После выполнения этого требования со счета пропали 55 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В областном управлении МВД России призывают граждан от переводов своих сбережений незнакомцам и передачи им реквизитов банковских карт (номера, информацию о сроках действия и владельцах, коды с обратной стороны), а также числовые коды подтверждения операций из SMS- или Push-сообщений.

Если незнакомец под видом работника банка по телефону сообщает о проблемах со счетом, завершите разговор и перезвоните в свою кредитно-финансовую организацию по номерам службы поддержки клиентов, указанных на банковской карте, либо обратитесь лично в ближайшее отделение.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602733-jitel-orlovskogo-rayona-lishilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19860853/