Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Об организации работы в ОВД РФ по приему, регистрации и разрешению заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях

26 марта 2020 года


Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России.

Для приема заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Заявления о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, содержащиеся в письменных обращениях заявителей, направленных посредством операторов почтовой связи с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа МВД России, официальных сайтов, факсимильной связи, федеральной фельдъегерской связи и специальной связи, почтового ящика, полученных в ходе личного приема, принимаются подразделением делопроизводства и режима территориального органа МВД России, регистрируются в установленном порядке и направляются руководителем (начальником) территориального органа МВД России в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП.

После регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в КУСП оперативный дежурный дежурной части принимает меры неотложного реагирования в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.

Руководитель (начальник) территориального органа МВД России осуществляет систематический, постоянный контроль за соблюдением законности при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и сроками их разрешения.

За анализируемый период в ТО МВД России зарегистрировано 248861 (+ 14,8 %) заявлений (сообщений) и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

В 2019 году увеличилось число рассмотрено 70021(+ 0,8%) материалов по сообщениям о преступлениях, в том числе на 1,0%(с 36271 до 36639) – в срок от 3-х до 10-ти суток.

По итогам работы за 12 месяцев 2019 года сотрудниками УМВД России по области осуществлено 428 проверок состояния учетно-регистрационной дисциплины в ТО МВД, в ходе которых выявлено 616 различных нарушения. По результатам проверок к должностным лицам приняты меры дисциплинарного характера.

В случае отказа в приеме заявлений (сообщений) или нарушения других законных требований, связанных с приемом и регистрацией заявлений и сообщений о преступлении, административном правонарушении и происшествии сотрудниками органов внутренних дел, гражданин может лично обратиться в УМВД России по Липецкой области, на телефон «горячей линии» МВД России№ 22-15-41или по телефонным линиям дежурной части УМВД России по Липецкой области №№22-01-60 и 36-91-60.

ОК УРД УМВД России по области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1602781-ob-organizatsii-rabotyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19860931/